Особенности характера кошек породы курильский бобтейл

Характер курильских бобтейлов

Курильский бобтейл является аборигенной породой кошек. Первые коты появились на Курильских островах около 250 лет назад. Долгое время о курильских бобтейлах знали лишь коренные жители Курильских островов и редкие путешественники. В регионах центральной России они появились только в ХХ веке. Бесхвостых котят забирали с собой возвращавшиеся на материк путешественники, моряки, геологи и вулканологи, военные, в качестве экзотических питомцев, чтобы удивить гостей. «На Курилах немало необыкновенных кошек, у которых хвосты короткие, как у кроликов» (из книги вулканолога Мархинина Е. К «Цепь Плутона», «Мысль», Москва, 1965г.)  И лишь в конце 80-х годов XX века, курильскими бобтейлами стали серьёзно интересоваться фелинологи. Порода получила официальное признание на международном уровне. 

кошка породы курильский бобтейл

 

Курильский бобтейл – чудо природы!  При достаточно крепком костяке и богатой шубке курильский бобтейл имеет несколько зверский взгляд, напоминающий взгляд рыси или камышового кота. Вероятно, от своего ближайшего родственника «сибиряка» курильский бобтейл позаимствовал мускулистое тело, широкую мордашку, а от японского бобтейла – короткий хвост, чуткие уши,  длинные пружинистые задние лапы и неповторимый характер. Двух абсолютно одинаковых хвостов у курильских бобтейлов найти невозможно! Хвостики бобтейлов очень индивидуальны, «спирали», «метелки», «крючки»…..такое разнообразие придает еще больший шарм этим интересным кошкам. Вес взрослой кошки 5-7 кг. Лeгeнда глacит, чтo дикиe кypильcкиe кoшки, уцепившись своими хвостами-крючками за ветки, могли вытаскивать лосося, идущего не нерест… Уникальная внешность, уникальный характер.  Характер сформировался под воздействием особенности жизни на островах. Курильские острова входят в вулканический Огненный пояс Тихого океана. По сути, Курилы – это верхушки вулканов, поднимающиеся над поверхностью океана. Каждый день сейсмостанции фиксируют в этом районе толчки. Курильские острова относятся к районам Крайнего Севера. Мать-природа устроила здесь климатический кавардак. С одной стороны островов — холодный Тихий океан, с другой — не просто холодное, а студёное Охотское море. Если ветер дует с юга, то он тёплый и влажный. Если с севера — сибирский, пронизывающий. В результате здесь зимой очень холодно, летом просто холодно, но всегда влажно — зимой снег по пояс, летом туманы, морось и дожди. Соответствующая здесь и растительность. Мох, трава, камни, иногда стланник, в болотах — огромные розовые поляны плотоядной росянки. Деревья только на Южных Курилах —   Итурупе, Кунашире и Шикотане…

 

кошка породы курильский бобтейл

Как в таких условиях сформировалась порода?  Лeгeнда глacит, чтo дикиe кypильcкиe кoшки, cбившиcь в cтaю, мoгли пpoтивocтoять мeдвeдю…Охота на грызунов, птиц и рыбу, идущую на нерест, креветки, выброшенные приливом…Контакт и зависимость от человека в зимние месяцы…

Преданность хозяину – отличительная черта курильских бобтейлов. За эту исключительную привязанность к человеку  курильских бобтейлов  называют собаками в кошачьем обличье. Самураями по духу.  Коты ведут себя как настоящие компаньоны – рады везде сопровождать хозяина, участвуют в домашних делах: будь то уборка жилища, приготовление еды, глажка белья или мытье посуды. Кошки всегда находятся рядом . В то же время кошки этой породы ненавязчивы, хотя очень любят спать на груди, в ногах или на коленях своего хозяина,  как бы охраняя.С детьми и другими домашними питомцами ладят очень хорошо. Бобтейлы обожают играть с маленькими детьми и не будут выражать свое недовольство, если их будут тискать или тянуть за хвост. Даже суровый с виду курильский кот на деле оказывается очень доброжелательным. К незнакомым людям бобтейлы относятся настороженно. Должно пройти некоторое время, чтобы кошка позволила погладить себя друзьям своего хозяина. В некоторых случаях курбоб может отказаться от знакомства.

Эти кошки очень умны и неприхотливы. Они совсем не боятся воды, в отличие от большинства других представителей семейства кошачьих. Любимое занятие -наблюдать за процессом умывания хозяина, пробовать зачерпнуть воду лапкой, пить со струи воды, бросать мячики в миски с водой и пытаться вылавливать их оттуда.

 

курбоб пьет воду

Бобтейлы отличаются игривостью и неуёмной энергией, а также поддаются обучению и дрессировке – если регулярно заниматься с питомцем, он без проблем освоит основные команды. Курильские бобтейлы спокойно открывают двери шкафов,  достают корм из укромных мест и, вероятно, узнают себя в зеркале. Курильские бобтейлы редко выражают свои эмоции. Но, курбобы умеют обижаться на повышенный и несправедливый голос своего хозяина: на своей мордашке они изображают грусть и удивление,  не подходят к обидевшему их человеку до тех пор, пока он ласково не поговорит со своим питомцем. Хозяину достаточно один раз указать на провинность питомца, и курбоб усвоит урок навсегда.

Отличительной чертой этих короткохвостых кошек является их необыкновенная разговорчивость, Их мелодичное курлыкание сильно отличается от тех звуков и традиционного мяуканья, которое издают кошки других пород. Голос кошек обладает целым набором уникальных интонаций, иногда напоминая птичье чириканье, журчание ручейка или собачий лай.  Курильские бобтейлы с радостью расскажут о новостях, пока вы отсутствовали дома. Они не будут молчать, если голодны или хотят поиграть, и обязательно сообщат вам о своих потребностях громким курлыканьем. Курильские бобтейлы единственные домашние кошки, умеющие рычать.

кошка породы курильский бобтейл с котенком

Интересно, что если кошка-мать не может, по какой либо причине, ухаживать за своими детенышами, то выкармливать котят станет другая кошка из прайда. В семье курильских бобтейлов уход за малышами и обязанности по воспитанию подрастающего поколения берут на себя оба родителя. Кот-папа с удовольствием облизывает своих отпрысков, обучает их правилам кошачьей жизни:  нападению, защите, привлекает к охоте. Кошка –мама играет с малышами. Следит за чистотой котят, подталкивает их к лотку, монотонными муркающими звуками побуждает к различным действиями: исследованиям  новых территорий, игровых комплексов и когтеточек, знакомство со взрослой едой, а также ограничивает дальние путешествия котят по дому. Самым любопытным  и неугомонным следопытам откусывает вибриссы. А инстинкты сохранения потомства заставят кошку- мать переносить своих котят в новое, без биологических запахов «логово».

Курильские бобтейлы отличаются крайней чистоплотностью, они хорошо ухаживают за своей шерстью. У кошек отсутствует запах, характерный для всех кошачьих, и крайне редко метят свою территорию. Исключением является лишь ситуация, когда рядом с ним обитают другие коты. К лотку приучаются быстро и без проблем. Отдают предпочтение наполнителям, которые не накапливают запах – комкующиеся древесный или бетонитовый. Лоток необходимо убирать несколько раз в день. В противном случае кошка перестанет ходить в «грязный» лоток.

курильский бобтейл мышелов

Бобтейлы прекрасные мышеловы. Их охотничий инстинкт не пропадает даже у тех кошек, которые мышь не видели никогда. При этом они очень хорошо уживаются с многочисленными мелкими домашними питомцами: попугайчиками, хомячками , кроликами и др.

Бобтейлы очень хорошо ладят с собаками

Необычная любовь у бобтейлов с собаками. Котята с удовольствием играют с собачьими хвостами, играют в догонялки, спят на одной подстилке с собаками и пьют из одной миски воду.  Команду «Гулять!» воспринимают как персональное предложение идти на прогулку. Курильские бобтейлы с удовольствием гуляют на поводке, следуют за своим хозяином практически в ногу.  Кошки с удовольствием ездят в автомобиле.

Вообще, курильские бобтейлы — это кошки с абсолютно разными темпераментами. Встречаются среди них и ворчуны, и необыкновенные милашки, и любопытные непоседы, и флегматики. Но всех их объединяет преданность, доброжелательность и любовь к хозяину.

кошки породы курильский бобтейл

 

13.01.2020