Путешествия с кошкой

путешествия с кошкой

 

Кошки- очень организованные существа, они любят стабильность и порядок. Большинство кошек не любят переезды и отрицательно относятся к резкой смене своего образа жизни. Только некоторые особо бесстрашные кошки спокойно относятся к путешествиям, но для большинства кошек поездки и отказ от привычной обстановки являются сущим кошмаром. Они бурно реагируют на любые насильственные действия, противоречащие их желаниям, их пугают новые места, волнуют запахи и шумы, им не нравятся большое скопление незнакомых людей. Кошки плохо переносят маленькие закрытые пространства. Многие владельцы кошек даже не допускают мысли о том, что можно взять с собой в отпуск или просто в поездку на машине своего любимца. Тем не менее, с кошками можно путешествовать без особых проблем. Главное — заранее к этому приготовиться с помощью постепенной адаптации животного к поездкам и предварительной подготовки всего необходимого.

Переноска и другие аксессуары в дорогу.

Перевозить кошку без контейнера очень опасно, потому что, испугавшись, она может исцарапать вас, вырваться из рук и убежать. Большинство кошек быстро привыкают к переноскам и используют их как «маленький домик». 

Сегодня существует большой выбор удобных крепких пластиковых и мягких тканевых контейнеров для перевозки животных. Оптимальным вариантом являются пластиковые переноски. Они легкие, прочные, хорошо моются, имеют крепкие ручки, а дверцы снабжены специальными замками.  Боковые решетчатые отверстия обеспечивают хорошее проникновение воздуха, и кошка чувствует себя спокойно. На дверцу крепятся емкости для воды и еды. Пластиковые переноски легко дезинфицировать. Такие переноски соответствуют рекомендациям Международной Ассоциации Воздушного Транспорта.

переноска для кошки

Также хорошо использовать в путешествии переноски из ткани. Некоторые легко трансформируются в уютный лежак или место для туалета. В тканевых переносках все продумано для удобства и безопасности животного: вентиляция, благодаря сетчатому покрытию боковин, фиксация внутри переноски специальным ремешком.

Все переноски для путешествия подбираются в соответствии с размерами животного, удобному положению кошки сидя, свободному по ширине и длине. Следует учитывать температурный режим в поездке. В холодное время года можно использовать утепленный чехол. Рекомендуется использовать капли с кошачьей мятой. Мята успокаивает котов, поэтому с каплями поездка может пройти гораздо комфортнее. Достаточно сбрызнуть стенки переноски или коврик, где находится ваш любимец.

переноска для кошки

Разумным решением безопасности кошки во время путешествия станет шлейка с поводком. В шлейке удобно контролировать кошку во время прохождения рамок безопасности, ветеринарного и таможенного контроля, выгуливать ее во время путешествия. Важно подобрать для кошки анатомически правильную шлейку. Это шлейка, которая не давит на шею, нагрузка равномерно распределяется по грудной клетке, шлейка не мешает свободным движениям и не сковывает животное. Это шлейка Н-образной конструкции, с перемычкой на спине и на груди. В правильной шлейке регулируются все стропы. Это позволяет сделать посадку шлейки идеальной на каждой кошке.

Начинать обучение кошки ходить в шлейке на поводке лучше всего заранее.  Котята быстрее привыкнут к новым аксессуарам. Взрослой кошке может потребоваться больше времени. Не торопитесь! Поощряйте вкусным лакомством своего питомца во время надевания шлейки и вождения на поводке. Непосредственно перед поездкой наденьте на кошку шлейку с поводком и посадите ее в переноску. Конец поводка выведите наружу и закрепите сверху переноски. Кошка в безопасности и в привычном для нее месте.

Проездные и ветеринарные документы.
Важным пунктом в подготовке путешествия с кошкой являются сопроводительные ветеринарные документы. Для пересечения границы России кошкам необходимо иметь международный ветеринарный паспорт установленного образца c отметками о вакцинации, обработках от паразитов и о клиническом здоровье, а также международный ветеринарный сертификат. Кошки должны быть вакцинированы от бешенства и от распространенных вирусных и инфекционных заболеваний (FVRCP), обработаны от глистов и блох. Большинство стран мира разрешают ввоз животных на свою территорию только при наличии электронного микрочипа, гарантирующего идентификацию животного. Сведения чипа находятся в электронной базе, а штрих-код вклеивается в ветеринарный паспорт. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784/ 11785. О правилах ввоза кошек в зарубежные страны можно узнать в посольстве и ветеринарной службе каждой конкретной страны. В некоторых странах придется оплатить пошлину, если вы провозите больше 2х животных.  Для ввоза кошек в некоторые страны (например Турция, Китай, Япония, Израиль и ОАЭ) необходимо иметь «тест на бешенство» и разрешение министерства сельского хозяйства, которое оформляется за несколько дней до ввоза животного. Известно, что первая вакцинация от бешенства не всегда дает нужное количество антител. Уровень антител к вирусу бешенства должен быть 0,5 МЕ/мл или выше.  Для нужного количества антител допускает вакцинировать животное повторно через месяц, после первой прививки. Вакцина только импортная (Merial, Intervet).  Пробы методом «FAVN»должны быть обработаны в утвержденных EU лабораториях (ФГБУ «ВГНКИ» Москва, Звенигородское ш,5).

Оформление некоторых ветеринарных сертификатов может занять от 2х недель до 4х месяцев. Поэтому, готовиться к поездке необходимо заранее, внимательно изучив правила ввоза животных в каждую страну. В некоторых странах возможен длительный карантин. В этих случаях необходимо заранее оценить целесообразность поездки вместе с вашей кошкой.

Рекомендуем перед путешествием заранее сделать полную проверку состояния здоровья вашего питомца. Это обезопасит кошку от неприятностей в дороге и сэкономит средства, ведь лечение животных будет стоить гораздо дороже. Хотя страховка не является обязательным требованием при ввозе и перевозке животных, все же рекомендуется ее оформить, особенно в случае, если ваша кошка не подходит для перевозки в салоне и полетит отдельно от вас, в багажном отсеке. Есть непредвиденные риски, например, если питомец простудится, перенервничает и заболеет, то при его лечение (в Турции) страховка покроет ваши расходы.

Важно помнить, что для полета вашего питомца на самолете необходимо заранее обратиться к авиаперевозчику и получить подтверждение о регистрации кошки на рейс. Каждая авиакомпания имеет определенные условия провоза животных по весу: до 8 кг в салоне под креслом, 15 кг на соседнем кресле, или только багажный отсек. Также могут быть особые условия по возможности перевозки кошек брахицефальных пород — экзоты, бурманские, персидские, гималайские. Из-за строения носа они могут тяжело переносить полет с перепадами давления и турбулентностью.

Что касается требований к переноске, в которой будет животное, то сумма её высоты-длины-ширины не должна превышать 105 см. В ней обязательно должны быть вентиляционные отверстия, возможны требования по их размеру и количеству.

Также необходимо приехать в аэропорт заранее, чтобы пройти регистрацию и оплатить билет вашего питомца.

А для путешествия по России на поезде, для кошек старше 3х месяцев, необходимо предъявить посадочный талон, который оформляется в багажной кассе РЖД не позднее, чем за 2 часа до отправки поезда.  РЖД не требуют ветеринарные сертификаты животного, но иметь с собой Ветеринарный Паспорт с отметками о вакцинации и обработках от внутренних паразитов необходимо. Если вы покупаете билет в плацкартный вагон, следует понимать и принимать все риски для вашего питомца. Нельзя оставлять без внимания состояние кошки в переноске, отношение соседей по вагону и действия проводников.  Спокойствие и безопасность вашего любимца в ваших руках!  Всегда удобнее путешествовать в отдельном купе. В нем возможно выпускать кошку из переноски поиграть, покормить и дать ей сходить в туалет.  Для этого необходимо будет выкупить все места в купе, в вагоне, где разрешен провоз животных. Такой вагон отмечен символом «лапка» в электронных кассах. Бонусом, вам не придется платить багажную квитанцию за провоз кошки.  

Большинство круизных компаний придерживаются определенного перечня установленных требований к провозу животных на борту морских лайнеров и речных теплоходов. Ознакомиться с ними можно запросив подробную информацию у туристического агентства, через которое планируется совершить круиз.  Основные требования к допуску животных на территорию лайнера: Вес животного до 5 кг.  Владелец обязан передвигаться с питомцем, который находится только в переноске. Посещение общественных мест с кошкой запрещено, выводить на прогулку можно лишь на специально отведенную палубу. На теплоходы «Илья Муромец» и «Президент» берется дополнительная плата в виде залога 5000 руб.

Как перевозить кошку в автомобиле на дальние расстояния?

В машине необходимо сохранить привычный комфорт вашему питомцу, для этого есть несколько незатейливых правил. Запланируйте заранее остановки по маршруту, чтобы кошка могла прогуляться на шлейке в безопасном месте.  Для перевозки кошки в автомобиле разумно воспользоваться просторной переноской или металлической клеткой, где можно разместить лежанку и туалетный лоток. Переноску в автомобиле ставьте дверцей по направлению к лобовому стеклу — это поможет избежать укачивания. В большинстве случаев рекомендуют использовать успокоительные средства — растительные, лекарственные или феромонные.  Обработайте внутреннее пространство клетки-переноски спреем с кошачьими феромонами "Феливей" за 20 минут до отъезда. В средстве присутствуют синтетические вещества, имитирующие кошачьи феромоны, которые производят животные в состоянии комфорта и покоя на своей личной территории. Они помогут успокоить кошку на период поездки. Переноску рекомендуется накрыть покрывалом, чтобы оградить кошку от раздражающих факторов: яркий солнечный свет, шум, мелькание огней, сквозняк, холодный воздух из отрытых дверей. Возьмите в дорогу любимый кошачий плед, игрушки и лакомство. Периодически разговаривайте с кошкой, давая понять, что вы рядом. Это отвлечёт ее в пути и избавит от лишнего стресса. Чтобы питомец чувствовал себя комфортно, избегайте резких поворотов, громкой музыки и соблюдайте температурный режим. Время от времени давайте кошке еду и воду, проверяйте состояние питомца. Важно, чтобы он спокойно дышал и привычно себя вёл. Если заметите что-то странное — обязательно сделайте остановку. Помните, что кошки не переносят жару и есть риск получить проблемы с сердцем при длительном стрессе и нахождении в душном салоне. Перед большими путешествиями стоит убедиться, насколько комфортно питомец чувствует себя во время поездки. Для этого можно прокатиться по району, чтобы понаблюдать за реакцией кошки. Если ваш питомец плохо переносит поездки в машине, о чём свидетельствуют участившееся тяжёлое дыхание, высунутый язык, рвота, то лучше обратиться к ветеринарному специалисту. Врач подберет наиболее безопасное и эффективное средство для вашей кошки.  

курильский бобтейл

Где бы вы ни останавливались на ночлег с кошкой, обрабатывайте помещение средством "Феливей". Если вы уходите из номера на целый день, запустите кошку в ванную комнату, поставьте там все ее принадлежности и закройте дверь. Повесьте на дверь табличку "Не беспокоить", прикрепите записку с сообщением, что в номере находится кошка, и просьбой не упустить ее по неосторожности. Никогда не оставляйте кошку в клетке-переноске дольше чем на шесть часов, не обеспечив ее кормом, водой и возможностью сходить в туалет.  

Не стоит забывать о дорожной аптечке.

В дороге может произойти множество непредвиденных обстоятельств, особенно если вы планируете длительную поездку. Рекомендуем быть готовым ко всему и иметь при себе следующие средства для кошек: 

  • Экспресс Успокоин Таблетки от стресса для кошек (Астрафарм),
  • Релаксивет Ошейник успокоительный для кошек 
  • CEVA Феливей Классик, флакон + диффузор
  • антисептики;
  • антибиотики;
  • обезболивающее;
  • сорбенты и пробиотики для желудочно-кишечного тракта.
  • ранозаживляющие средства (в дорогу лучше взять мази); 
  • влажные салфетки для кошек;
  • бинты; шприцы; ножницы; термометр; 
  • капли для глаз; лосьон для лап;
курильский бобтейл

 

Надеемся, теперь вы точно знаете, как путешествовать с кошками. Желаем вам и вашему любимцу совместных путешествий ярких и без стресса!

 

28.02.2024