Умеют ли кошки мстить?

курильский бобтейл

Усатый манипулятор

Кошка, в отличие от человека, не продумывает долгосрочные стратегии поведения. Она ведет себя так, чтобы сейчас получить от человека то, что ей нужно. Она не понимает, что протяжным требовательным мяуканьем отвлекает вас от срочной работы. Она старается привлечь ваше внимание, чтобы вы приласкали ее, дали лакомство или поиграли с ней.

Обычно, в случае с кошками, уместнее говорить о манипулятивном поведении.

Кошки видят, что их уютное урчание нравится человеку. Почему бы не выпросить таким образом угощение? А когда кошка трется об ноги, это вызвано не только желанием показать свою любовь и обратить на себя внимание, но и отметить хозяина своим запахом, чтоб другие кошки были в курсе, чей это человек.

Отказ от еды — тоже манипуляция. Капризному коту захотелось поесть рыбки, поэтому другую еду он игнорирует, пока хозяин не выдаст порцию желаемого деликатеса. Коты не стремятся вам насолить, они стремятся к удовлетворению собственных потребностей.

Месть и протест

Мстят ли кошки нам в общепринятом смысле? Нет. Кошкам не свойственна обида в человеческом понимании этой эмоции. Когда нам кажется, что кошки мстят, с их точки зрения не происходит ничего дурного. "Отметила" ботинки непонравившегося гостя — значит, высказала недовольство ущемлением своих территориальных прав и по-своему напомнила нарушителю, кто в доме хозяин.

Говоря о так называемой мести кошек, мы пытаемся приписать питомцам человеческие эмоции, наш способ мышления и шаблоны поведения. Неверная трактовка поведения четвероногих друзей ведет к неправильным методам воспитания питомцев. Если питомец хулиганит, нужно разобраться в причине такого поведения.

Нежелательное поведение кошки никогда не возникает на пустом месте. Кошка может плохо себя чувствовать, протестовать против невкусного корма, выражать недовольство размером и местом размещения лотка, качеством наполнителя, сигнализировать о нехватке внимания со стороны хозяев, страдать от стресса. Есть вероятность, что в раннем возрасте хозяева что-то упустили в воспитании питомца, поэтому кошка позволяет себе капризы.

Оставаться терпеливым и понимающим хозяином не так просто, потому что чаще всего кошки выражают протест и недовольство через походы в туалет в неположенном месте. Запаситесь терпением, не браните питомца: так вы сделаете только хуже. Выясните причину проблемного поведения кошки и помогите своей подопечной исправиться.

Корректируем поведение

Если речь идет о невинной манипуляции, то котика можно понять и простить. Не так уж сложно найти минутку, чтоб почесать за ушком или дать лакомство. Если манипуляции и бунтарское поведение входят у кота в привычку, нужно принимать меры.

Главное — не наказывать кошку, не повышать голос. Если кот сделал лужу у вас на кровати, отнесите его в лоток. Пусть посидит и подумает о своем поведении. Поточил когти о мебель — аккуратно берем на руки и несем к когтеточке.

Кот жалобно мяукает всю ночь, а вы не высыпаетесь, потому что каждый раз вскакиваете посмотреть, не случилось ли чего-нибудь с питомцем? Посетите ветеринарного врача, пройдите обследование. Не исключено, что нежелательным поведением кот пытается рассказать вам о своем недомогании. Кошку могут мучать газы, запор, гастрит, воспаленные десна, зубы, у кошки могут быть глисты. 

Перестаньте нервничать и остро реагировать на каждую хулиганскую выходку кота и каждую попытку привлечь к себе внимание. Часто постоянное беспокойство хозяев передается питомцам, вы нервируете друг друга, получается замкнутый круг.

Кошка метит территорию? А может быть нужно стерилизовать  или кастрировать ее? Занятие племенной работой требует много сил и терпения. В том числе и принятие условий жизни аборигенного животного в условиях норм фелинологической федерации  : частота вязок и сроки использование кошки  в племенной работе.

Чтобы скорректировать поведение питомца, исключите влияние явных раздражителей и стрессогенных факторов. Звуки и запахи ремонта, новые люди в доме, переезд — одни из самых частых причин стресса у кошки. А может быть причиной стресса у кошки является нервная обстановка в вашем доме? Ссоры, выяснение отношений, разговоры на повышенных тонах могут негативно влиять на нормальное состояние кошки. Пока ваша пушистая любимица пребывает в стрессовом состоянии, трудно ждать от нее хорошего поведения.

Если ваша кошка здорова, нет причин для стресса и переживаний, а похожее на месть и протест поведение присутствует, постарайтесь его игнорировать. Кошка в очередной раз жалобно мяукает ночью? Стоп, не вставайте, вам нужно выспаться.  Помните о важном принципе воспитания: игнорировать нежелательное поведение, поощрять послушание.

Курильские бобтейлы очень комфортны в совместном проживании с человеком, если человек принимает те простые условия, которые необходимы для кошек :

Чистый лоток

свежая еда 

свежая вода

периодические игры с махалками и мячиками

расчесывание шерсти, хотя-бы 2 раза в неделю

но и самое главное - общение хозяина и кошки, недолгий разговор и ласка  доставит истинное удовольствие не только кошке, но и хозяину. 

29.04.2021

Раздел